Классификация крышных вентиляторов очень сложна и требует детальной проработки всех разновидностей подобных устройств. Они различаются по своей конструкции и принципу работы, по способу монтажа и направлению выброса воздуха, по типу защитного покрытия и форме входного отверстия, а также по многим другим параметрам.
В основном, деление на классификационные группы можно сделать на основе серий крышных вентиляторов каждого отдельного производителя. Но кроме этого, есть некоторые модели крышных вентиляторов, которые включены в общую серию, но имеют совершенно особые параметры и характеристики.
Отдельно стоит указать такие особенности как наличие защитных решеток, наличие дополнительного обратного клапана, включение в комплект вентилятора регулятора скорости вращения и других устройств. Все это в комплексе даст картину разнообразия крышных вентиляторов, которые представлены на рынке.


Классификация крышных вентиляторов

Крышные вентиляторы - это сложное комплектное устройство, которое необходимо рассматривать, как одно целое со всеми дополнительными элементами.
Так как крышные вентиляторы устанавливаются на крыше и крепятся на специальные подставки, то их можно разделить на несколько типов:

  • крышные вентиляторы для горизонтальной крыши,
  • крышные вентиляторы для наклонной крыши без регулировки угла наклона,
  • крышные вентиляторы для наклонных крыш с регулировкой угла наклона,
  • крышные вентиляторы позволяющие устанавливать их как вертикально, так и горизонтально.

В последнее время появились крышные вентиляторы, которые могут устанавливаться на любую поверхность и учитывать любой наклон кровли. Такие изделия очень удобны в монтаже и не требуют заранее измерять углы наклона крыши, тем более, если она имеет несколько плоскостей с разными углами наклона.
Отличия между подставками разных производителей могут быть в высоте. Чем выше подставка, тем меньше вероятность перекрытия крышного вентилятора зимой снегом. Но при излишней высоте, необходимо предотвратить нарушение крепления крышного вентилятора вследствие воздействия сильного ветра.
Следующее деление крышных вентиляторов основано на отличиях крыльчатки и принципе работы: осевые и центробежные (радиальные). Каждый из этих типов вентиляторов имеет свои преимущества и недостатки. Здесь их не стоит описывать, так как они идентичны всем канальным вентиляторам подобных типов.
Следующей классификационной группой крышных вентиляторов можно считать деление их по типу (форме) входного отверстия.
Многие считают, что использование крышного вентилятора без системы воздуховодов позволяет исключить такую особенность, как форма присоединяемого канала. Но использование крышных вентиляторов для нескольких отдельных помещений или в комплексе системы пожарного дымоудаления, заставляет учитывать такие параметры. Таких типов существует несколько, но основными считаются круглые и квадратные. Прямоугольное сечение входного отверстия крышного вентилятора встречается, но очень редко и их можно отнести к квадратным.

Отдельного внимания заслуживают защитные колпаки крышных вентиляторов. Они предназначены для защиты вентиляционного канала и всех элементов крышного вентилятора от попадания атмосферных осадков.
Существуют специально разработанные откидные крышные вентиляторы, которые очень удобны в обслуживании и имеют откидной механизм всего вентилятора от закрепленного основания.
Для удаления очень горячего воздуха (около 120°С) используются специальные высокотемпературные вентиляторы, которые изготовлены из термостойких материалов: металла или термостойкого пластика.
Существуют модели крышных вентиляторов, которые имеют узкую специализацию. К ним относятся:

  • крышные вентиляторы для систем дымоудаления,
  • крышные взрывозащищенные вентиляторы для удаления взрывоопасных газовых смесей,
  • крышные шумоизолированные вентиляторы,
  • крышные энергоэффективные вентиляторы.

Все эти вентиляторы имеют специальное назначение и используются, в основном, в производственных помещениях или больших помещениях, которые имеют особые требования к системам вентиляции и кондиционирования.


Дополнительные аксессуары для крышных вентиляторов

Наличие дополнительных аксессуаров для крышных вентиляторов значительно упрощают и ускоряют их монтаж. А оснащение крышных вентиляторов такими устройствами, как регулятор скорости, таймер или термостат, позволяет создавать комфортные условия пребывания человека в помещении и управлять всей системой малоквалифицированному персоналу.
Дополнительные элементы конструкции, такие как защитные решетки или обратные клапаны дополняют крышные вентиляторы и позволяют обходиться без создания самодельных дополнительных элементов. Эти элементы служат для недопущения проникновения холодного воздуха в помещение или случайного попадания посторонних предметов в вентилятор.


Из всего изложенного становиться ясно, что крышные вентиляторы подразделяются в большей мере по своим основным характеристикам (производительность, габаритные размеры, уровень шума, тип и номинал электропитания и т.д.), чем по конструктивным особенностям. При этом, разнообразие корпусов и типов колпаков не должно вводить потребителя в заблуждение. Большая часть их не влияет на основные характеристики и параметры.
Выделение некоторыми производителями отдельных моделей в серии и акцентирование внимание потребителя на одной второстепенной особенности является в большей степени маркетинговым ходом, чем значительной доработкой конструкции вентилятора.
Используемые в вентиляторах электродвигатели, зачастую выдаются за новшество или личную разработку компании производителя. Но на самом деле, большинство мелких малоопытных компаний используют покупные двигатели от известных мировых производителей. Такие же или специально изготовленные электродвигатели могут использовать другие компании, и особенностью вентилятора это не является.
Поэтому, при расчете параметров крышного вентилятора и выборе производителя, следует отдавать предпочтение известным компаниям, вентиляторы которых прошли испытание не только на стендах, но и многолетним использованием многочисленными потребителями.





Задайте вопрос - оперативно ответим

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я даю свое согласие на обработку персональных данных

Главная

Вентиляция

Фасад

Корзина