Кондиционирование воздуха очень важно в любом помещении. Это  может сохранить здоровье людей. Но, чтобы приточно-вытяжная или любая другая вентиляционная система выполняла свои функции качественно ей стоит уделять внимание.

Система вентиляции во время эксплуатации нуждается в обязательном, а главное своевременном обслуживании.  Как правило, сервисное техническое обслуживание проводят специалисты. Обслуживание систем вентиляции включает плановые профилактические работы, работы направленные на выявление и своевременное устранение каких-либо возникающих проблем и неисправностей. Регламент и содержание ремонтных работ утверждается заводом изготовителем.

Плановое обслуживание систем вентиляции

Плановое вентиляционное обслуживание состоит из целого ряда поэтапных мероприятий. Такое обслуживание систем вентиляции включает  внешний уход за оборудованием, при этом воздуховоды, агрегаты и узлы проверяются на предмет качественного крепления. Кроме того, производится проверка работы контрольно-измерительного оборудования и приборов, регулируются клапаны воздуховодов. Также плановое обслуживание систем вентиляции подразумевает проверку прочности натяжения ремней, смазку частей оборудования, которые при работе трутся и проверку заземления.

Ремонт вентиляционных систем

Результаты плановой диагностики могут стать основанием, чтобы осуществить ремонт вентиляционной системы. Стоимость ремонтных работ колеблется в зависимости от степени поломки. Во время планового или предупредительного ремонта проходит разборка оборудования, тщательный осмотр, сборка деталей и вентиляционных узлов, монтаж.

Отработавшие свой положенный срок или сломанные части меняются на новые. После того, как замена всех деталей прошла, восстановленные вентиляционные установки запускаются и испытываются, чтобы сразу устранить возможные неполадки.

Категории сложности

Ремонт вентиляционного оборудования, как и любой другой, имеет несколько категорий, которые зависят и применяются в зависимости от степени сложности и объемности поломки. Традиционно данные категории делятся на текущий ремонт, средний ремонт оборудования и более сложный – капитальный ремонт.

При текущем ремонте демонтаж и монтаж практически не применяется. Он направлен больше на устранение незначительных неисправностей, дефектов и повреждений вентиляционного оборудования. Также при текущем ремонте проходит замена отслуживших деталей на более новые.

В случаях, когда вентиляционное оборудование нуждается в частичном демонтаже или ремонте, то применяется, как правило, средний ремонт. В зависимости от характера поломки мастер принимает решение – устранить неполадки на месте или отправить неисправное оборудование на завод. 
Если же поломка вентиляционной серьезная, к примеру, из системы вышли целые узлы и агрегаты, в таком случае применяет капитальный ремонт. Оборудование демонтируется и отправляется в специализированный сервисный центр или же на завод-изготовитель. Там уже проводится восстановление или заменяя частей вентиляционной системы.

 




Задайте вопрос - оперативно ответим

Нажимая кнопку «Задать вопрос» я даю свое согласие на обработку персональных данных

Главная

Вентиляция

Фасад

Корзина